Форум "ASH ҚaZaҚ Pro"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "ASH ҚaZaҚ Pro" » Шетелдік рэп » Өмірден өткен рэперлер


Өмірден өткен рэперлер

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0a/Eazy-E.jpg/220px-Eazy-E.jpg

Eazy-E

Эрик Линн Райт (англ. Eric Lynn Wright; 7 сентября 1963, Комптон (Калифорния) — 26 марта 1995 Лос-Анджелес), более известный под своим сценическим псевдонимом Eazy-E — американский рэпер, выступавший в рэп-группе N.W.A.. Внёс значительный вклад в рэп-музыку . Создатель музыкального лейбла Ruthless Records (совместно с Джерри Хеллером).

Основное влияние на Eazy оказали фанк-группы 1970 годов, современные рэперы и комедианты. Хотя его технические навыки как рэпера не были особо выдающимися, его отличительные навыки (такие как голос), остросоциальные тексты и неоспоримая харизма сделала из него легенду гангста-рэпа.Содержание
1 Ранние годы (1963—1986)
2 Музыкальная карьера
2.1 Ruthless Records, N.W.A. и Eazy-Duz-It (1987—1989)
2.2 Конец N.W.A и уход Dr. Dre (1989—1994)
2.3 Правовые вопросы
3 Смерть
4 Музыкальное влияние и стиль
4.1 Память
5 Личная жизнь
6 Грядущий байопик
7 Факты
8 Дискография
9 Синглы
10 Примечания
11 Ссылки

Ранние годы (1963—1986)

Эрик Райт родился 7 сентября 1963 года в семье Ричарда и Кэти Райтов, в Комптоне, штат Калифорния, в пригороде Лос-Анджелеса, который известен криминальной деятельностью и бандами[1][2]. Отец был почтовым служащим, а мать — школьным администратором[3]. Эрик бросил школу в 10 классе и начал торговать наркотиками на улицах. Он также являлся членом бандитской группировки Kelly Park Compton Crips. Позже всё же он получил диплом об окончании школы[4]. В 1986 году, в возрасте 23 лет, Эрик утверждал, что заработал от торговли наркотиками $ 250 000. Тем не менее, он решил, что он может сделать свою жизнь лучше на хип-хоп-сцене Лос-Анджелеса, которая быстро росла в популярности[5]. В середине 80-х он начал записывать песни в гараже своих родителей[4].
Музыкальная карьера
Ruthless Records, N.W.A. и Eazy-Duz-It (1987—1989)

В 1987 году Eazy-E использовал прибыль от торговли наркотиками для создания Ruthless Records. Его менеджером стал Джерри Хеллер. На Ruthless были подписаны Dr. Dre и Ice Cube, который выпустил там свой трек «Boyz-N-Tha-Hood». Вместе с ними, а также с MC Ren и DJ Yella (затем позднее с Arabian Prince), Eazy-E формирует N.W.A[6]. В этот период Ruthless выпускают N.W.A and the Posse (1987 год). Затем в 1988 году выходит их лучшая работа — Straight Outta Compton (1988 год). Альбом перевернул весь рэп вверх ногами, таким образом поставил Лос-Анджелес и Западное Побережье на рэп-карту Америки. В записи альбома Eazy выступил в восьми песнях и участвовал в написании четырёх[7].

Его дебютный альбом Eazy-Duz-It был выпущен 16 сентября 1988 года и имел двенадцать треков. Это стало началом музыкальных жанров West Coast Hip-Hop, гангста-рэпа и Золотого века хип-хопа. Было продано более 2,5 миллионов копий в США, и он достиг 41-го места в Billboard 200. Альбом был спродюсирован Dr. Dre и DJ Yella, а тексты были написаны Ice Cube, MC Ren и The D.O.C. После выпуска альбома Straight Outta Compton, Ice Cube ушёл из группы из-за внутренних разногласий, и после этого группа стала квартетом. В марте 1991 года Eazy-E был приглашен на обед Republican Inner Circle, организованный президентом Джорджем Бушем-старшим[8]. Представитель рэпера утверждал, что Eazy-E поддерживает Буша и выступал за контроль войны в Персидском заливе[9].
Конец N.W.A и уход Dr. Dre (1989—1994)

N.W.A начала распадаться после того, как менеджером группы стал Джерри Хеллер. Dr. Dre вспоминает: "Раскол в группе начался сразу же после прихода Хеллера. Он играл в игру «разделяй и властвуй». Он начал покровительствовать одному ниггеру вместо всех, и это был Eazy. И Эрику это нравилось, он думал так: «Внимание только вокруг меня, а на остальных похрен». Dre послал Шуг Найта к Изи проверить финансовое положение, поскольку оно подозрительно начало расти так же, как и у Джерри Хеллера. После этого Dre лично попросил Эрика о том, чтобы тот отдал ему контракт, обладающий авторскими правами Доктора, но Eazy отказался. Отношения окончательно зашли в тупик после того, как на студии, в которой был записан Niggaz4life, произошёл конфликт между Шугом и Райтом. Вскоре после этого Шуг рассказал всем о том, что Eazy похитил Джерри Хеллера и два дня держал его запертым в фургоне. Однако слух не убедил Эрика в том, что нужно было предпринимать какое-либо решение в данном деле, и Найт решил сделать угрозу его семье. Шуг подсунул Райту записку, где был написан адрес его матери и содержались такие слова: «Я знаю, где прячется твоя мамаша». Рисковать семьей Eazy не мог и наконец подписал уход Dr. Dre с лэйбла Ruthless Records. N.W.A прекратила свое существование.

Вражда с Dr. Dre продолжилась после того, как вышел его первый сольный «The Chronic», в котором были песни, оскорбляющие Eazy-E. Изи ответил целым альбомом под названием «It’s On (Dr. Dre) 187um Killa», куда вошли треки «Real Muthaphukkin G'z» и «It’s On». Релиз вышел в свет 25 октября 1993 года, внутренняя сторона альбома содержала вкладыш с фотографиями Dre, сделанными несколько лет назад в период, когда тот был членом электро-хоп группы «World Class Wreckin' Cru», и показывали сцены, где Dre был одет в кружевные наряды и носил макияж. Альбом имел успех и он стал самым популярным в творчестве Eazy-E, он был дважды платиновым.
Правовые вопросы

После того как Dr. Dre ушел с Ruthless Records, руководители лейбла Майк Клейн и Джерри Хеллер обратились за помощью в суд. Хоть Найт добился полного освобождения Dre с Ruthless, ЛЗЕ и Ruthless Records получила право получать часть доходов с будущих релизов Dr. Dre на Death Row. В 2011 ФБР провело расследование, и в их документах числилось, что Ruthless Records подвергался попыткам вымогательства со стороны ЛЗЕ. Это привело к публичному выступлению представителя ЛЗЕ Ирва Рубина: «Ничего не было, кроме дружеских отношений Eazy-E и ЛЗЕ.»
Смерть

24 февраля 1995 года Eazy был доставлен в медицинский центр Cedars Sinai в Лос-Анджелесе, с подозрением на астму. Однако окончательный диагноз оказался гораздо серьёзнее — СПИД. Болезнь была в развитой стадии, и состояние рэпера ухудшалось. 16 марта Eazy объявил об этом публично и спустя десять дней умер. 20 марта Eazy мирится с Dr.Dre и Snoop Dogg. В больнице Eazy женится на Томике Вудс — в будущем наследнице Ruthless Records. Его последними словами стало письмо фанатам.
Я не похож на того парня, которого вы выбрали, чтобы читать ему проповеди. Но я чувствую что сейчас это время настало, потому что есть люди, которые заботятся обо мне, которые прислушиваются ко всем этим вещам, которые происходят вокруг.

Да, я был братом на улицах Комптона (Compton), делал такие вещи, на которые большинство людей смотрит свысока - но это действительно стоило этого. Тогда мы начали читать рэп о реально происходящих вещах вокруг, что шокировало LAPD (Лосанджелеский департамент полиции) и FBI (ФБР). Но мы принесли наше послание на долгое время, и каждый в Америке начал обращать внимание на парней в квартале.

Скоро наш гнев и надежда задели каждого. Это была большая награда для меня лично, также как и дорогие машины, великолепные женщины и роскошная жизнь. Подобно реальному безостановочному чувству. Я не религиозен, но прав или не прав, я, такой как я есть.

Я не говорю этого, потому что ищу легкого выхода из ситуации в которой виноват, я только чувствую, что у меня есть тысячи и тысячи молодых поклонников, которые должны узнать о том, что такое реальность, когда приходит СПИД. Подобно многим другим до меня, я хотел бы превратить мою собственную проблему в кое-что хорошее, которое обратится пользой для всех моих друзей и их семей. Потому что я хочу спасти их задницы пока ещё не поздно.

Я не ищу крайних, чтобы винить их. На прошлой неделе я понял, что эта вещь реальна, и это не делает различия. Это задевает каждого (Eazy-E говорит о СПИДе). Моя девочка Томика и я были вместе в течение четырех лет, и мы недавно женились. Она хорошая, она добрая и замечательная мать. У нас есть сын, которому один год. Перед Томикой у меня были другие женщины. У меня семь детей от шести разных женщин. Возможно, тогда удача сопутствовала мне. Я люблю всех своих детей, и всегда заботился о них.

Теперь я в самой большой борьбе моей жизни, и это не легко. Но я хочу сказать, что я люблю тех кто были со мной, и благодарю их за поддержку.

И помните: это ваше реальное время и ваша реальная жизнь.

26 марта 1995 года в 6:35 по тихоокеанскому времени Эрик Райт скончался. У него было семеро детей от шести разных женщин. Eazy был похоронен на кладбище Роуз-Хилз. Через год был выпущен его последний, незаконченный альбом «Str8 Off tha Streetz of Muthaphukkin Compton». В этом альбоме он планировал добавить 60 треков, таким образом разделив его на два диска, однако из-за смерти он не закончил даже 1 часть.
Музыкальное влияние и стиль

На Eazy повлияли такие музыканты как Ice-T, Redd Foxx, King Tee, Bootsy Collins, Run-D.M.C., Richard Pryor, The Egyptian Lover, Schoolly D, Too $hort, Prince, The Sugarhill Gang, и George Clinton. Многие критики сравнивали его уникальный стиль со Steve Huey из All Music Guide. В документальном фильме «The Timez and Life of Eric Wright» упоминается, что Eazy сотрудничал со многими из них.
Память

Eazy-E вошёл в историю как крестный отец гангста-рэпа. Reid Shaheem из телеканала MTV назвал Eazy «рэп-пионером», а иногда цитируется критиками как «легенда». После его смерти в 1995 были выпущены про него многие книги и видео, а в Комптоне появился праздник День Eazy-E. Джерри Хеллер написал книгу «Ruthless: A Memoir», где он делится воспоминаниями о Eazy, Dre, Eazy-Duz-It, и о опыте работы Хеллера с Eazy. Когда Eazy был поставлен диагноз СПИДа, многие журналы сообщили об этом. Хотя Eazy в жизни не получил никаких наград, все его альбомы попали в Billboard 200, и многие из его синглов были на вершине чартов в США.

Делая обзор «Str8 off tha Streetz of Muthaphukkin Compton», Стивен Томас Эрльюин отметил: «… Eazy-E кажется оживленным, но музыка не является новаторством. Вместо того, чтобы продвинуться и создать новый оригинальный стиль, он шагает по знакомой гангста-дороге, полной безграничного баса, скулящих синтезаторов-пищалок, и бессмысленного хвастовства.» Обозревая «Eazy-Duz-It», Джейсон Бирчмайер из «Allmusic» сказал, «С точки зрения производства, Dr. Dre и Yella объединили вместе Пи-Фанк, Def Jam-style hip-hop, и многие новые электро-звуки середины — 80-х, так популярные некогда в Лос-Анджелесе, создавая плотный, напуганный, и полностью уникальный собственный стиль.» Бирчмайер охарактеризовал стиль Eazy-E как «плотный, уникальный, и напуганный» и утвердил, что это казалось абсолютно революционным новшеством в 1988.

Несколько членов N.W.A написали тексты для Eazy-Duz-It: Ice Cube, The D.O.C и МC Ren. The EP 5150: Home 4 tha Sick, была записана вместе с Naughty By Nature. Песня «Merry Muthaphuckkin' Xmas» была записана с участием Menajahtwa, в качестве вокалистов в треке «Neighborhood Sniper» были приглашены Atban Klann и Kokane . На альбоме «It’s On (Dr. Dre) 187 um Killa» засветились многие начинающие исполнители, но более всего известные из них были Gangsta Dresta, BG Knocc. Kokane, Rhythum D. В записи, сведении и последующей оцифровке альбома «Str8 off tha Streetz of Muthaphukkin Compton» принимали участие BG Knocc Out, Gangsta Dresta, Sylk-E. Fyne , Dirty Red, Menajahtwa, Roger Troutman, а также экс-участники N.W.A — MC Ren и DJ Yella.
Личная жизнь

У Эрика было 7 детей. Первый сын — Эрик Райт-младший, более известный как рэпер Lil Eazy-E. После смерти отца ему ничего не досталось, и он вместе со своим братом и вторым сыном Eazy — Дерриком — росли в Комптоне. На данный момент руководит своим лейблом N.W.A Entertainment и готовит свой дебютный альбом Prince of Compton. Эрин Брия Райт (также известная как E.B) — дочь Eazy, появилась в телепередаче на MTV «Sweet 16», ранее планировала выпустить альбом. Маркиз Райт (Yung Eazy) тоже занимается музыкальной деятельностью. У Эрика было 6 женщин, среди которых самая известная — Томика Вудс-Райт, на которой он женился перед смертью.
Грядущий байопик

С успехом фильма Notorious, представители студии New Line Cinema сообщают, что фильм готовится для показа в кинотеатрах в 2012 году. По данным IMDB сценарий был написан Андреа Берлофф и радио ветераном Алан Венкусом который тесно сотрудничал с Томикой Вудс-Райт. Исполнительными продюсерами стали Томика Вудс-Райт, Ice Cube и Dr. Dre. Режиссёром картины станет Ф. Фэри Грей, режиссёр фильма «Пятница».
Факты
Рост Eazy был 1.65 м.
Несмотря на то, что Eazy умер от СПИДа, многие отказываются в это верить. Лечивший его врач утверждает, что СПИД так быстро не развивается. Krayzie Bone из «Bone Thugs-N-Harmony» считает, что его отравил Джерри Хеллер: Eazy ранее рассказывал ему, что Хеллер из мафии и вытягивает из него все деньги.
Eazy планировал убить Dr. Dre и Suge Knight, однако Джерри Хеллер остановил его.
Образ Eazy-E был использован Rockstar Games для создания персонажа игры Grand Theft Auto San Andreas[10], которого зовут Райдер (Ryder).
Существуют более 70 неизданных треков Eazy-E, права на которые имеют Ruthless Records, Julio G и DJ Yella.
Изначально сингл Sleepwalkers должен был быть синглом Eazy-E, однако половину слов Eazy вырезали и получился сингл Bone Thugs-N-Harmony.
Любимый фильм ужасов Eazy назывался First Power.
Сингл Tha Muthaphukkin Real изначально должен был быть на альбоме MC Ren. Это был последний трек, сделанный Eazy, он был сделан за 3 месяца до его смерти.
Клип Dr. Dre — I Need A Doctor ft. Eminem Skylar Grey заканчивается кадром, где Dr.Dre сидит у могилы Eazy-E.
Tupac Shakur должен был появиться на альбоме St8 Off Tha Streetz Of Muthafuckin Compton, однако смерть Eazy помешала этому.
Застрелил убийцу своего двоюродного брата.
Сингл Any Last Werdz имеет несколько версий, каждая отличается текстом и музыкой. Eazy переделывал этот трек до тех пор, пока не сделал ту версию, которая понравилась ему самому. Изначально это был дисс на Death Row, однако Eazy переделал его под обычный трек, поскольку считал что у него было уже достаточно диссов на It’s On (Dr. Dre)187 um Killa
После смерти Eazy, Ruthless Records планировало выпустить альбом Eazy, который носит название Temporary Insanity, однако DJ Yella опровергнул эту информацию, т.к альбом не закончен.
Во время съёмок клипа Real Muthafuckin G’s, BG Knocc Out было 17 лет.
Bone Thugs-N-Harmony разговаривали с Eazy по телефону чтобы добиться с ним встречи. Eazy обещал им перезвонить, чего не сделал, и Bone Thugs-N-Harmony встретились с ним после концерта.
Eazy-E записал трек с рок-группой Guns N' Roses, однако трек остался в хранилище Ruthless Records из-за юридических проблем.
Eazy-E является любимым рэппером актрисы Миллы Йовович
Дискография
1988 год: Eazy-Duz-It
1992 год: 5150: Home 4 tha Sick
1993 год: It's On (Dr. Dre) 187um Killa
1995 год: Str8 off tha Streetz of Muthaphukkin Compton
1995 год: Eternal E
2002 год: Impact Of A Legend
2007 год: Featuring… Eazy-E
Синглы
Boyz-n-The-Hood (1986—1987)
Eazy-Er Said Than Dunn (1988)
We Want Eazy (1988)
Neighborhood Sniper (1992)
Real Muthaphu***in' G’s (1993)
Any Last Werdz (1993—1994)
Luv 4 Dem Gangsta’z (1994)
Muthaphu***in' Real (1995)
Just tah Let U Know (1995)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/5/5c/Tupac_Shakur.jpg/220px-Tupac_Shakur.jpg

2pac

Тупак Амару Шакур (англ. Tupac Amaru Shakur), выступавший также под псевдонимами MC New York, 2Pac и Makaveli; при рождении Лесэйн Пэриш Крукс, англ. Lesane Parish Crooks; 16 июня 1971, Гарлем, Нью-Йорк — 13 сентября 1996, Лас-Вегас, Невада) — американский рэпер, киноактер и общественный деятель. Шакур продал более чем 75 миллионов альбомов по вcему миру (из них 50 — в США).[1], что делает его одним из самых продаваемых исполнителей в мире. Журнал Rolling Stone поставил его на 86 место в списке величайших исполнителей всех времён[2]. Тупак был убит в 1996 году, убийцы так и не были найдены. Первый рэпер, которому поставили памятник[3].

Подавляющее большинство песен Тупака повествуют о тяжёлой жизни в гетто, насилии, бедности, расизме, проблемах современного общества и конфликтах с другими рэп-исполнителями. Общественная деятельность Тупака была направлена на защиту политического, экономического, социального и расового равенства, а его ранние записи — о насилии, проблемах наркомании и алкоголизма, конфликтах с законом.Содержание
1 Биография
2 Стрельба 30 ноября 1994 года
3 Стрельба 7 сентября 1996 года и смерть
4 Творчество
4.1 Дискография
4.2 Фильмография
5 Примечания
6 Литература
7 Ссылки

Биография

Восточный Гарлем - место рождения Тупака Шакура

Родился 16 июня 1971 года, в восточном районе Гарлема, Нью-Йорк. Имя Тупак Амару (англ. Tupac Amaru) получил после крещения благодаря своему крёстному отцу Элмеру ‘Джеронимо’ Пратту (англ. Elmer ‘Geronimo’ Pratt), лидеру «Чёрных Пантер», в честь перуанского революционера, потомка последнего вождя инков Тупака Амару II, поднявшего восстание против испанцев и казненного за это. Фамилию Шакур получил от отчима — доктора Мутулу Шакура (англ. Mutulu Shakur). Родители: мать — Эллис Фэй Уильямс (она же Афени Шакур), отец — Билли Гарланд. К тому времени, когда Тупак пошёл в начальную школу, семья сменила 18 мест жительства. В 14 лет он поступил в Балтиморскую школу искусств, в которой проучился два года. В 17 лет бросил школу и семью, ушёл из дома и уехал в Мэрин-Сити. В 1990 году прошёл прослушивание в группу Digital Underground, в составе которой некоторое время выступал как певец и танцор. В 1991 году Тупак подписался на звукозаписывающий лейбл Interscope, вышел его первый сольный альбом «2Pacalypse Now» (главный сингл — «Brenda's Got a Baby»).

В 1992 году Тупак переехал в Лос-Анджелес, Калифорния, выпустил второй альбом — «Strictly 4 My N.I.G.G.A.Z.» (при участии Рэнди 'Stretch' Уолкера и Digital Underground), влился в криминальную жизнь города, вёл преступный образ жизни, неоднократно оказывался в тюрьме, но на незначительные сроки. Многие друзья и биографы отмечают, что на образ жизни Шакура повлияла роль в фильме «Авторитет»: войдя в киношный образ авторитета, он так и не смог из него выйти. В 1994 году создал группу THUG LIFE (Кроме самого Тупака в неё вошли его двоюродный брат Mopreme «Komani» Shakur, Big Syke, Macadoshis и Rated R), с которой записал одноимённый альбом. В ноябре 1993 года Тупак Шакур познакомился с 19-летней девушкой Аянной Джэксон (Ayanna Jackson), которая через неделю после знакомства обвинила его в изнасиловании.

30 ноября 1994 года, за день до вынесения решения по делу об изнасиловании, Тупак Шакур и ещё двое его знакомых были ограблены, Шакур получил 5 пулевых ранений. На следующий день Тупак был осуждён по обвинению в изнасиловании, заключён под стражу до вынесения окончательного приговора. 7 февраля 1995 г. он был приговорён к лишению свободы на срок от 1,5 до 4,5 лет.

Статуя 2pac в городе Херфорд (Северный Рейн-Вестфалия, Германия)

Тупак Шакур вошёл в историю как первый человек, который издал альбом, находясь в тюрьме — «Me Against the World» (рус. «Я против всего мира»), получивший впоследствии мультиплатиновый статус. В апреле 1995 года, все ещё находясь в тюрьме, женился на Кейше Моррис, после выхода из тюрьмы — развёлся. В конце года получил предложение от главы лейбла Death Row Мэриона «Suge» Найта (англ.), по которому Найт обязался внести залог, а Тупак обязался выпустить 3 альбома на Death Row. В связи с финансовыми проблемами Шакур вынужден был согласиться. Получив освобождение в октябре 1995 года, после 10 месяцев тюрьмы, Тупак сразу же приступил к записи новых песен. 13 февраля 1996 года вышло главное творение Тупака — двойной альбом «All Eyez on Me», получивший девятикратный платиновый статус.

В записи этого альбома приняли участие: один из совладельцев Death Row — Dr. Dre, Redman, Method Man, Tha Dogg Pound, Snoop Dogg, Джордж Клинтон, E-40, и новая группа Тупака, Outlawz (Outlaw Immortalz). За то время, что Тупак провёл на Death Row, он изменился в худшую сторону, его друзья были этим встревожены и постоянно намекали ему об этом. Наконец, когда он и сам осознал это, Тупак решил выпустить последний альбом (этот альбом вышел уже после его смерти, под псевдонимом Makaveli, и носил двойное название «The Don Killuminati: The 7 Day Theory»), положенный по контракту, и уйти с Death Row, основав свой лейбл и киностудию.
Стрельба 30 ноября 1994 года

30 ноября 1994 года, за день до оглашения приговора по обвинению в сексуальном домогательстве, произошел памятный инцидент. Тупак находился в холле нью-йоркской студии Quad, когда к нему подошли двое парней и, угрожая пистолетом, отобрали драгоценности на сумму в 40 000 долларов, после чего произвели пять выстрелов. Две пули попали Тупаку в пах, две в голову и еще одна пронзила руку. В случившемся обвинили нью-йоркских рэперов — Notorious B.I.G., Puff Daddy и их друзей. После этого была объявлена знаменитая война побережий в американском рэпе.
Стрельба 7 сентября 1996 года и смерть

В августе Тупак часто говорил о предчувствии скорой смерти и проводил много времени, записывая новые песни.

7 сентября 1996 года в Лас-Вегасе состоялся боксерский поединок между Майком Тайсоном и Брюсом Селдоном, в котором Тайсон без проблем нокаутировал противника.

После боя в холле отеля MGM Grand произошла стычка между Тупаком и Орландо «Baby Lane» Андерсоном (англ.), которая попала на камеры видеонаблюдения. После нее Тупак вместе с Найтом отправились в клуб, принадлежавший Death Row — Club 662. Они ехали на BMW 750i. За ними следовали телохранители Тупака и Шуга. Телохранитель Тупака хотел поехать в одной машине с ними, однако Тупак сослался на то, что, возвращаясь из клуба, многие будут нетрезвы и понадобится больше машин, чтобы довезти всех обратно в отель.

В 22:55 во время остановки на светофоре Тупак опустил стекло, и один из его фанатов, Леонард Джефферсон, перебросившись парой фраз, сделал снимок рэпера.[4]

Примерно в 23:00 — 23:05 машина была остановлена патрульным полицейским за слишком громкое воспроизведение музыки и отсутствие номерных знаков. Номера оказались в багажнике. Через несколько минут Шуг и Тупак были отпущены без штрафа. Около 23:10 они остановились на светофоре на перекрестке Фламинго-Роуд и Коувал-Лейн, напротив отеля Maxim. Тупак, который стоял, высунувшись в люк на крыше, обменялся несколькими словами с двумя девушками, остановившимися рядом, и приглашал их в клуб. Около 23:15 белый 4-дверный Cadillac одной из последних моделей с неизвестным количеством пассажиров остановился по правую сторону от автомобиля Шуга на одном из перекрестков. Нападавшие опустили окна и расстреляли автомобиль Шуга. Пули попали только в Тупака — в грудь, таз и бедро. Одна из пуль срикошетила и попала в правое лёгкое. Шуг был ранен осколками стекол. После нападавшие быстро скрылись. Одна из машин конвоя отправилась следом, однако вскоре вернулась ни с чем.

Прибывшие на место преступления медики доставили Шуга и смертельно раненого Тупака в госпиталь. Шакур потерял сознание, его дыхание поддерживалось искусственно, он был введен в искусственную кому, но ничего не помогло. 13 сентября в 16:03 он умер. Причиной смерти стала задержка дыхания и остановка сердца, вызванные пулевыми ранениями. Тело Тупака было кремировано, а часть праха смешана с марихуаной и выкурена его друзьями[5].
Творчество
Дискография

Студийные альбомы
1991 — 2Pacalypse Now
1993 — Strictly 4 My N.I.G.G.A.Z.
1995 — Me Against the World
1996 — All Eyez on Me
1996 — The Don Killuminati: The 7 Day Theory
Фильмография

Тупак Шакур участвовал как актёр или как одно из действующих лиц в следующих фильмах:Год Название Оригинальное название Роль Примечание
1991 Одни неприятности Nothing But Trouble в роли самого себя В составе группы Digital Underground
1992 Авторитет Juice Бишоп Первая звёздная роль
1992 Дрексэлл класс Drexell’s Class в роли самого себя Сезон 1: «Cruisin'»
1993 Мир разнообразий A Different World Piccolo Сезон 6: «Homie, Don’t You Know Me?»
1993 Поэтичная Джастис Poetic Justice Lucky Сотрудничество с Джанет Джексон
1993 Цветная жизнь In Living Color в роли самого себя Сезон 5: «Ike Turner and Hooch»
1994 Над кольцом Above the Rim Birdie
Сотрудничество С Марлоном Уайнсом
1996 Пуля Bullet Tank Выпущен через месяц после смерти Шакура
1997 В тупике Gridlock’d Изекииль «Спун» Уитмор Выпущен через несколько месяцев после смерти Шакура.
Преступные связи Gang Related Detective Rodríguez Последняя работа Шакура в кино. Создатели фильма посвятили фильм Тупаку
2003 Тупак: Воскрешение Tupac: Resurrection в роли самого себя Официальный документальный фильм
20?? Жить чтобы сказать Live 2 Tell    Анонсирован[6]

В фильме «Notorious» 2009 года Тупака Шакура сыграл Энтони Маки.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/5/51/The_Notorious_B.I.G.jpg

The Notorious B.I.G.

The Notorious B.I.G. — наиболее известный псевдоним американского рэпера по имени Кристофер Джордж Латор Уоллес (англ. Christopher George Latore Wallace) (21 мая 1972, Бруклин, Нью-Йорк — 9 марта 1997, Лос-Анджелес, Калифорния). Выступал также под псевдонимами Biggie Smalls, Frank White.Содержание
1 Биография
2 Карьера
3 Смерть
4 Дискография
4.1 Альбомы
5 См. также
6 Ссылки

Биография

Кристофер Уоллес родился 21 мая 1972 года. Рос без отца, его воспитанием занималась мать, Волетта Уоллес (англ. Voletta Wallace), которая всячески пыталась уберечь его от влияния Бруклина. Однако вскоре будущий рэпер уже продавал наркотики. Сам он заявлял:

Наркодилеры были моими образцами подражания.

Вскоре был пойман за перевозку наркотиков в Северную Каролину, за что был осуждён на десять месяцев тюремного заключения.

Именно тогда рэпер задумался о своём будущем. В своём районе Кристофер был известен как «Big Chris», и многие считали что он хорошо рифмует рэп, поэтому освободившись Крис позаимствовал у друга магнитофон с четырёхполосным эквалайзером на котором и записал несколько треков.

Его мать заявляла:

Он начал петь и говорить раньше, чем научился ходить. Начал писать раньше, чем стал ходить в школу, у него был самый красивый почерк.

и Lil' Cease:

Он обычно бывал только на домашних вечеринках, выплёвывая рифмы, сотрясая всё вокруг. Он был всегда хорошим. Это был дар от Бога.
Карьера

Кристофер Уоллес совместно с ди-джеем Big Daddy Kane и Mister Cee записал песню, которая была отправлена в журнал «The Source» для принятия участия в конкурсе «Unsigned Hype». Победив в конкурсе, плёнка была отправлена продюсеру «Uptown Records», основателю «Bad Boy Records» и главному администратору, Шону Комбсу (Sean «Puffy» Combs), который искал хардкор-рэперов. Впоследствии P.Diddy вспоминал:

Я только продолжал перематывать и перематывать эту плёнку. Я должен был встретиться с ним.

Спустя нескольких недель после подписания контракта с Бигги P.Diddy организовал его совместную работу с Мэри Джей Блайдж, Super Cat и Neneh Cherry. 13 сентября 1994 года состоялся долгожданный дебют Бигги, вышел его первый альбом «Ready To Die», имевший ошеломляющий успех. Первый сингл, «Juicy» стал золотым за несколько недель, и к концу года альбом стал трижды платиновым. «Juicy» попал в пятёрку лучших рэп синглов чарта «Billboard». Его второй сингл, «Big Poppa/Warning» достиг первого места в чарте. В июне 1995 года, сингл «One More Chance» стартовал в пятёрке популярнейших синглов. В конечном счете, альбом был продан в количестве двух миллионов копий. Именно дебютный альбом «Ready To Die» сделал The Notorious B.I.G. видной фигурой в хип-хопе.

Но несмотря на свою новую роль успешного рэп артиста, Бигги не оставил свою прежнюю жизнь. У него было несколько стычек с законом, его обвиняли в избиении людей, незаконном хранении наркотиков. В 1994 году, он и Паффи были обвинены в причастности к вооруженному нападению на Тупака Шакура, однако оба отрицали свою причастность к событию. Позже Tupac Shakur дал интервью об этом одному журналу. В это же время Бигги начинает продюсерскую карьеру, помогая своим старым друзьям Lil' Kim и Lil' Cease создать группу под названием Junior M.A.F.I.A. Их альбом «Conspiracy», который вышел в 1995 году, стал золотым. Выпущенный в 1996 году сольный альбом Lil' Kim под названием «Hardcore» становится платиновым.

в 1995 году на церемонии «Source Music Awards» Бигги побеждает в трёх номинациях, включая номинацию «Открытие года». Тогда же «Billboard Music Awards» называет его сингл «Big Poppa» — «Синглом Года». Второй альбом Кристофера Уолесса «Life After Death» в 1997 году получает несколько наград, в том по версии «Billboard» становится «R’n’B Альбом Года», видеоклип на одну из песен с альбома признаётся «Лучшим Рэп Видео» на церемонии «MTV Video Music Awards». Альбом также получает две награды «ASCAP Awards».

Успех Бигги безвозвратно изменил его жизнь. К моменту создания своего второго альбома «Life After Death» (выпущенного в 1997 году), он познал успех, известность, славу, достаток и жадность. Совместно с Sean «Puffy» Combs, The RZA, DJ Premier и другими, альбом сделал Бигги одним из самых великих MC. Альбом был выпущен посмертно, через несколько недель после трагической смерти Бигги. «Life After Death» побив все рекорды дебютировал на первом месте в первые же недели продаж и оставался в чартах в течение многих месяцев, с такими синглами как «Mo Money, Mo Problems» и «Sky’s The Limit». «Life After Death» стал десятикратно платиновым и крутился на радио в течение двух лет.
Смерть

Рано утром 9-го марта 1997 года Бигги возвращался в гостиницу в Лос-Анджелесе после вечеринки «Soul Train Award». Именно тогда из проезжающего со стороны музея («Peterson Automobile Museum») автомобиля по нему открыли огонь. Рэпер скончался от пяти огнестрельных ранений до прибытия в ближайшую больницу.

Отрывок из журнала «ROLLING STONE» от 12 февраля 2006 года:

Перекресток бульвара Уилшир передняя машина с Комбсом проскочила на жёлтый свет. «Сабербан» Бигги останавливался на красный, когда движущаяся во встречном направлении белая «Тойота Лэнд Крузер» внезапно сделала разворот на 180 градусов и вклинилась между автомобилем Бигги и «Шевроле Блейзер», которым управлял начальник охраны фирмы Bad Boy. В ту же минуту чёрный «Шевроле Импала» затормозил около машины Notorious B.I.G.

В салоне сидел чернокожий мужчина в голубом костюме, галстуке-бабочке, с очень короткой стрижкой. Позже было высказано мнение, что этот человек принадлежал к секте Луиса Фаррахана Nation of Islam. Правой рукой он достал пистолет, положил его на свое левое предплечье и разрядил магазин в сидевшего на переднем сидении музыканта. Практически все пули (кроме двух) попали в Notorious B.I.G. Автомобиль убийцы сорвался с места и умчался вперед по бульвару Уилшир. Прикрывавший его «Лэнд Крузер» резко развернулся и на огромной скорости скрылся.

Одной из версий убийства рэпера являлась месть босса лейбла Death Row Records Шуга Найта за смерть Тупака Шакура. Этой версии и придерживалась полиция. Но было собрано недостаточно доказательств, и дело было закрыто, хотя разбирательства продолжаются и по сей день. Находившийся в тюрьме Мэрион «Suge» Найт сказал осведомителю, что он повинен в смерти Ноториоуса. Смерть Бигги была сильным ударом для музыкальной индустрии. Общественные похороны Бигги сопровождались беспорядками. Тысячи людей в Бруклине залезали на автомобили и вступали в столкновения с полицией ради того, чтобы мельком увидеть его катафалк. В итоге десять человек были арестованы. Частные похороны были более мирными, на них пришли Queen Latifah, участники Public Enemy и Naughty By Nature.

Многие артисты воздали должное Бигги, особенно его коллеги из звукозаписывающей компании, выпустившие песню под названием «I’ll Be Missing You» («Мне будет не хватать тебя») как благодарность и уважение к короткой, но очень яркой жизни Бигги. Было продано свыше 3 млн копий, вырученные от продаж трека деньги пошли детям Бигги.

14 мая более двухсот радиостанций объявили этот день днём The Notorious B.I.G., трансляция трека сопровождалась тридцатисекундным молчанием.

Два года спустя после смерти Бигги был выпущен его посмертный альбом под названием «Born Again», который сразу оказался на первом месте в чартах. Альбом был записан совместно с Lil' Kim, Lil' Cease, Snoop Dogg, Busta Rhymes, Ice Cube и другими известными рэперами. Этот альбом не являлся напоминанием или данью человеку, он был празднованием его жизни. Название, которое переводится как «рождённый снова», является в значительной степени символическим, намекая на веру в реинкарнацию. Это название используется, чтобы вдохнуть жизнь в наследство, которое оставил этот великий человек. «Born Again» — больше чем архивный материал, выпущенный, чтобы заполнить пустоту. Члены «семьи» Бигги, включая Lil' Kim, Lil' Cease и Puff Daddy, добавляли в него свои стихи, получив ещё одну возможность быть вместе со своим героем и другом.

В 2005 году был выпущен второй посмертный и последний альбом Ноториоуса — «Duets: The Final Chapter». Здесь совместно с Ноториоусом читают нынешние звезды рэпа (Game, Jim Jones, Juelz Santana), ветераны хип-хопа (Nas, Jay-Z, Eminem), R&B (Mary J. Blige, Faith Evans) и даже альтернативы (Korn). Стиль альбома заметно отличается от остальных работ Бигги.

Существует множество теорий, связанных со смертью Бигги, и самая распространённая — это теория о вражде Восточного и Западного побережий США. Ходят слухи, что это была месть за смерть Тупака Шакура. Так же есть информация, что рэп-сообщество Лос-Анджелеса было возмущенно его влиянием в этой сфере. Нельзя забывать и версию, по которой Бигги стал жертвой вражды лейблов Bad Boy Records и Death Row Records, тем более, что на данный момент осведомители заявляют, что Suge сам спланировал это убийство. Есть так же и версия о том, что убийца был членом банды, которую Бигги нанял охранять его в поездках по Западному побережью, и которому Бигги мало заплатил. Хотя в официальном деле говорится, что имел место т. н. «drive by shooting» — когда из проезжающей на медленной скорости машины открывается огонь, некоторые утверждают, что некий человек подходил к автомобилю Бигги и разговаривал с ним, а затем начал стрелять в него. Полиция Лос-Анджелеса составила фоторобот подозреваемого, однако он не дал результата. Так или иначе, смерть Бигги стала символом насилия, которое беспокоило Америку.

Убийство Бигги привлекло внимание общественности к т. н. «рэп-войне» и призвало к примирению обеих сторон. Рэперы обоих побережий, такие как Snoop Dogg, Chuck D, Doug E. Fresh и другие посетили встречу на высшем уровне, проведенную Louis Farrakhan в Чикаго, где они подписали договор единства, который включал в себя объединенный тур и альбом. Sean «Puffy» Combs не смог появиться на этой встрече, но, также как и Ice-T и Ice Cube, послал своих людей в качестве поддержки. Ice Cube также отменил два выступления, которые он наметил в Лос-Анджелесе, из уважения к погибшему рэперу. После смерти Бигги и Тупака Шакура был выпущен их совместный сингл «Stop the Gunfight», записанный несколькими годами раньше.
Дискография
Альбомы
1994 Ready To Die
1997 Life After Death
1999 Born Again
2005 Duets: The Final Chapter

Псевдоним «Biggie Smalls» Кристофер позаимствовал у гангстера из фильма «Let’s Do It Again».

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/a/ac/Big_L.jpg/220px-Big_L.jpg

Big L

Лэмонт Коулмэн (англ. Lamont Coleman; 30 мая 1974 — 15 февраля 1999), известный под сценическим псевдонимом Big L, был известным американским рэпером.Содержание
1 Биография
1.1 Молодость
1.2 D.I.T.C.
1.3 Убийство
1.4 The Big Picture
2 Дискография

Биография
Молодость

Лэмонт Коулмэн родился 30 мая 1974 в Гарлеме, Нью-Йорк. Посещая среднюю школу Джулия Ричмонд ему дали прозвище Big L (Большой L), в отличие от его прозвища детства Small L (Маленький L). Он рассказал про свой лирический рост: «Я начал рифмовать в 1990 и был в группе под названием Three The Hard Way, но я перерос их уровень, таким образом я ушёл из группы и стал читать сольно. Тогда я начал выигрывать рэп баттлы.» Его тексты описывали мир вокруг него, включая Гарлемские перестрелки и уличную жизнь.
D.I.T.C.

Когда Big L учился в средней школе, его приметили рэперы Lord Finesse, Diamond D и Showbiz — основатели хип-хоп группы D.I.T.C.. Первое профессиональное появление Big L было в песне Lord Finesse «Party Over Here» с альбома «Yes, You May». Вскоре после этого Big L появился на альбомах Diamond D и Showbiz, которые были выпущены в 1992 году. Скоро Big L официально стал участником команды D.I.T.C., которая вывела в люди Нью-йоркских рэперов и ди-джеев. Членами D.I.T.C. были: O.C., Lord Finesse, Diamond D, Showbiz, A.G., Fat Joe, Buckwild и Big L. Успехи Ламонта в D.I.T.C. приводят к его подписанию контракта с лейблом Columbia Records в 1992. Для начала Big L записывает на лейбле четыре демоверсии песен. Он регулярно появлялся на альбомах участников D.I.T.C., а также способствовал работе группы Success — N — Effect. Особенно хорошо он себя проявил на их сингле «Dignified Soldiers».
Убийство

15 февраля 1999 года в 20.30 Лэймонт Коулмэн был найден мёртвым в нескольких метрах от дома, на той же 139 улице, которая сделала его тем, кем он стал. В него было совершено 9 выстрелов в лицо и грудь. Полиция так и не нашла причастных к убийству лиц. По предложенной полицией версии, трагедия произошла после словесной перепалки, которые отнюдь не редки в этом районе… Близкие и родственники рэпера считают, что убийцей был человек, которого Big L знал с детства и который, возможно, не раз бывал у него дома. Через несколько лет там же будет убит один из старших братьев Лэймонта. Мать покойного говорит, что его убили, когда он пытался выяснить что-либо о том, кто убил его брата. Она с болью вспоминает 14 февраля. Тогда Big L пришёл домой, а она в шутку ругнулась, что он так и не принёс маме конфет на День Святого Валентина. Тогда он сбегал в магазин на углу, принёс ей пакетик с конфетами и снова убежал. Это был последний раз, когда она увидела своего сына живым. Только придя с работы на следующий день, она услышит от кого-то о смерти сына…
The Big Picture

Его последний альбом «The Big Picture» был выпущен посмертно 2 августа 2000. Альбом содержит песни, которые Big L исполнил акапелльно, что ранее не использовалось другими рэперами на сольных альбомах. Альбом стал золотым после месяца продаж. На альбоме присутствуют авторитетные рэперы, такие как Fat Joe, Kool G Rap, Tupac Shakur, и Big Daddy Kane, а также один из влиятельнейших ди-джеев того времени DJ Premier.
Дискография
1995: Lifestylez Ov Da Poor & Dangerous
2000: The Big Picture

http://userserve-ak.last.fm/serve/_/2990077/Big+Punisher.jpg

Big Pun

Кристофер Ли Карлос Риос (англ. Christopher Lee Carlos Rios; 9 ноября 1971 — 7 февраля 2000), более известный под псевдонимом Big Pun (сокращение от Big Punisher) — рэпер пуэрториканского происхождения, явившийся широкой публике с подмостков андеграунда Бронкса в конце 90х годов 20-го века. Впервые отметился на альбоме The Beatnuts, в треке Off the Books, и на втором альбоме Fat Joe — Jealous One’s Envy, в треке Watch Out, после чего подписал сольный контракт с лейблом Loud Records. Карьера Big Pun оборвалась в 2000 году, когда в возрасте 28 лет он скончался от инфаркта.Содержание
1 Детство
2 Карьера
3 Смерть
4 Посмертные проекты
5 Дискография
6 Видеография
7 Фильмография
8 Примечания

Детство

Он вырос в пуэрториканской общине Южного Бронкса в Нью-Йорке.[1] В ранние годы ему пришлось столкнуться с многими трудностями. В том числе с пристрастием матери к наркотикам, уходом отца из семьи, и жестоким обращением отчима. Со слов бабушки, Риос часто настолько бывал в гневе что разбивал кулаками стены в квартире. Он забросил учёбу в школе и какое-то время бродяжничал, проживая в заброшеных зданиях или у друзей.[2]
Карьера

В 80е годы 20го века, он основал Full a Clips Crew вместе с Triple Seis, Prospect и Cuban Link, который в то время был известен как Lyrical Assassin. Сам Big Pun в то время выступал под псевдонимом Big Moon Dawg.

В 1995 году Риос повстречал такого же пуэрториканского рэпера из Бронкса Fat Joe, на втором альбоме которого и дебютировал в треках Fire Water и Watch Out. Позже, трек I’m Not a Player (с использованием семпла O'Jays) был широко разрекламирован и стал хитом в андерграунде. Ремикс на этот трек, но с названием Still Not a Player (при участии Joe) спродюсированный Knobody, стал первым мэйнстримовым хитом Big Pun.[3] Его дебютный альбом Capital Punishment вышел следом в 1998 году, и стал первым альбомом сольного Латиноамериканского исполнителя получившим статус платинового[4], достигнув также 5 места в топе Billboard 200.

Capital Punishment был номинирован на премию Grammy, но уступил награду альбому Jay-Z Vol. 2: Hard Knock Life.[5]

Big Pun стал участником Terror Squad, коллектива рэперов из Нью-Йорка, основанного Fat Joe, и состоявшего, в основном, из участников Full a Clips Crew, которые выпустили свой дебютный альбом в 1999 году.[6]
Смерть

Большую часть своей жизни Big Pun боролся с избыточным весом. Он участвовал в программе похудения в Северной Каролине, за время которой потерял более 30 килограмм. Но, в конце концов, бросил программу, не закончив её, и вернулся в Нью-Йорк, где и набрал весь вес обратно.[7]

7 февраля 2000 года, в то время как Big Pun с семьёй находились в Crowne Plaza Hotel в Нью-Йорке, пока дома шёл ремонт, у него случился сердечный приступ с остановкой дыхания. Сообщение о его смерти появилось после того как врачи не смогли вернуть его к жизни.[8]
Посмертные проекты

Его второй альбом Yeeeah Baby, законченый до его смерти, вышел в свет в апреле 2000 года. Он достиг 3 места в топе Billboard и получил статус золотого через три месяца после выхода.

Посмертный сборник Endangered Species был выпущен в апреле 2001 года и содержал как лучшие хиты, так и ранее не издававшийся материал, треки других исполнителей с его участием, а также ремиксы. Как и остальные его альбомы, этот также дебютировал в первой десятке Billboard 200, достигнув 7 позиции, но по продажам не был настолько успешным как предыдущие.

в 2001 году, чиновники Бронкса заморозили проект о переименовании небольшого отрезка улицы Rogers Place в честь Big Pun в связи с недовольством его текстами, которые, согласно газете The New York Times, «включают в себя ругательства и призывы к насилию и распространению наркотиков».[9]

в 2005 году Liza Rios, сославшись на финансовые трудности, с аукциона продала медальон Terror Squad, принадлежавший её покойному мужу. Она подтвердила что не получила практически никаких лицензионных отчислений с посмертных альбомов.[10]

15 сентября 2009 года, в память о Big Pun, режиссёр Vlad Yudin выпускает документальный фильм Big Pun: The Legacy. Он включает в себя множество интервью с артистами, актёрами, близкими друзьями и другими людьми, на которых повлияло творчество Big Pun, а также редкие выступления и интервью с самим Big Pun.
Дискография

1998/04/28 Capital Punishment Loud
2000/04/04 Yeeeah Baby Loud
2001/04/03 Endangered Species Loud
2009/10/15 The Legacy Loud, Columbia, Sony Music
Видеография

Big Pun feat. Fat Joe — Twinz.
I’m Not a Player'
Still Not a Player'
You Came Up'
Carribean Connection.
Whatcha Gonna Do'
Big Pun с Cuban Link и Beatnuts — Off the Books
100 % c Tony Sunshine
How We Roll'
Fat Joe с Big Pun, Cuban Link и Triple Seis — Bet Ya Man Can’t
Fat Joe с Nas, Big Pun, Jadakiss и Raekwon — John Blaze
Heavy D с Big Pun и Eightball — On Point
Cam’Ron с Big Pun, Charli Baltimore, Silkk, Wyclef — Horse & Carriage (Remix)
Jennifer Lopez с Big Pun и Fat Joe — Feelin' So Good
Mack 10 c Big Pun и Fat Joe — Let The Games Begin
Mr. Serv-On с Big Pun — From N.Y. To N.O.
Noreaga с Big Pun, Nature, The Lox и Cam’Ron — Banned From TV
Rah Sun ft Big Pun- I’ll Be Around.
Fat Joe — Don Cartagena.
Lord Tariq & Peter Gunz - Deja Vu (Uptown Baby).
Фильмография

1998 Moesha (TV series) (серия A Terrible Thing Happened on My Tour of College) — играет самого себя
1999 Thicker Than Water — в роли Punny
1999 Urban Menace — в роли Crow
1999 Whiteboyz — в роли Don Flip Crew
2000 Boricua’s Bond — играет самого себя
2002 Still Not a Player — (архивные кадры)
2002 Big Pun Live — (архивные кадры)
2009 Big Pun: The Legacy — (архивные кадры)
2010 Big Pun: The Legacy/The Lost Files (Special Collector’s Edition) — (архивные кадры)

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcReHksXx_AfVWA9xnmJjWAalfj0nth-LdHx6vxN3aqDyihjSW1g

Ol’ Dirty Bastard

Рассел Тайрон Джонс (англ. Russell Tyrone Jones), более известный под псевдонимом Ol' Dirty Bastard (рус. Старый Грязный Ублюдок) — американский рэпер, участник и один из основателей группы Wu-Tang Clan[1][2]. Родился 15 ноября 1968 в Бруклине, Нью-Йорк. Умер 13 ноября 2004, от передозировки наркотиков, за 2 дня до своего 36 дня рождения[3].Содержание
1 Биография
1.1 Детство и юность
1.2 Карьера
1.2.1 Wu-Tang Clan
1.2.2 Сольная карьера
1.3 Псевдоним
1.4 Смерть
2 Галерея
3 Дискография
4 Примечания
5 Ссылки

Биография
Детство и юность

Рассел Тайрон родился 15 ноября 1968 года в Бруклине[1]. В детстве, вместе со своими кузенами, Робертом Диггзом (позже ставшим известным под псевдонимом RZA) и Гэри Грайсом (позже ставшим известным под псевдонимом GZA), любил слушать рэп и смотреть фильмы про кунг-фу[2].

В 1993 году они объединяются с ещё пятью друзьями, образуют группу Wu-Tang Clan и выпускают дебютный альбом «Enter the Wu-Tang (36 Chambers)».
Карьера
Wu-Tang Clan
Сольная карьера

Ol' Dirty Bastard начал сольную карьеру в 1995 году, что делает его вторым (первым был Method Man, с его «Tical», выпущенным в 1994 году) участником Wu-Tang Clan, который выпустил сольный альбом. Альбом «Return to the 36 Chambers: The Dirty Version» был выпущен 28 марта 1995 года. Синглы «Brooklyn Zoo» и «Shimmy Shimmy Ya» помогли альбому стать платиновым.

В 1999 году, между судебными процессами, он выпускает второй сольный альбом «Nigga Please», который стал успешным. Альбом занял 10 место в Billboard 200. Также на альбоме присутствовал трек «Got Your Money», которого также ждал успех.
Псевдоним

Ol' Dirty Bastard взял свой псевдоним из фильма Mad Mad Kung Fu (http://www.imdb.com/title/tt0081097/)  (фильм также известен под названиями Guai zhao ruan pi she, Ol' Dirty Kung Fu и Ol' Dirty & the Bastard). Также рэпер был известен под псевдонимами Dirt McGirt, O.D.B., Osirus, Big Baby Jesus, Dirt Dog[4].
Смерть

Незадолго до смерти, многие стали замечать странное поведение рэпера. Критик Стив Хью пишет, что «тем кто его знал трудно было сказать, что было результатом его странного поведения: серьёзные проблемы с наркотиками или психическое расстройство».

13 ноября 2004 года, примерно в 17:29, Джонс потерял сознание на студии звукозаписи. Через час было объявлено, что он умер. Похороны проходили в Бруклине. На похоронах присутствовали примерно тысяча человек[5].

Официальной причиной смерти названа передозировка наркотиками; вскрытие выявило летальную дозу смеси кокаина, Трамадола и синтетических опиатов[6]. Передозировка была случайной. Свидетели говорят, что в день смерти Джонс жаловался на боль в груди

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/06/ProofAug05.jpg/230px-ProofAug05.jpg

Proof

Proof, настоящее имя — ДеШон Дюпри́ Хо́лтон (англ. DeShawn Dupree Holton; 2 октября 1973, Детройт, Мичиган, США — 11 апреля 2006, там же) — американский рэппер, автор песен, композитор и актёр.Содержание
1 Биография
1.1 Участие в фильмах
1.2 Основание D12
1.3 Iron Fist Records
1.4 Семья
1.5 Гибель
2 Дискография
2.1 Сольные альбомы
2.2 В составе группы D12
2.3 Микстейпы

Биография

Proof был известным рэпером из Детройта. За время своей карьеры он был членом таких групп как: «Goon Squad», «5 Elementz», «Promatic» и «D12». Также являлся владельцем звукозаписывающего лейбла Iron Fist Records.

Он очень известен, поскольку является жизненным членом D12 и правой рукой Эминема, он помогал записывать сольники Эминема, помогал ставить концерты и т.д. Proof / BIG Proof/Derty Harry - великолепный MC, победитель 1999 Freestyling соревнования.

Был лучшим другом рэппера Eminem'а.
Участие в фильмах

Proof - единственный член D12, который появился в фильме Eminem'a 8 Mile, он появляется как Lil' Tic, хотя появляется только в начале, где "убивает" на битве Кролика, и в конце фильма, где с улыбкой смотрит, как Кролик "растаптывает" речёвками врагов и соперников. Успех Proof'a не только связан с Eminem'ом. Он конечно процветал и прежде, чем сначала стал, как часть D12 отряда. "Все мы знали друг друга, растущих в Детройте" - вспоминает Proof. Пруф подтолкнул Эминемa бороться с трудностями.
Основание D12

Именно ему приписывают идею создания коалиции детройтских MC. После недолгих раздумий о численном составе остановились на цифре 12. Название подобрали в соответствтвии с концепцией: D12, что означает Dirty Dozen - "грязная дюжина". Однако во всем Детройте удалось наскрести только шесть достаточно "грязных" рэпперов. На тот момент, помимо Eminem'a и Proof'a, это были Eyе Kyu, Fuzz, Killa Hawk, со временем покинувшие команду и Bizzare. Остались свободные места.

Вскоре было принято решение, что каждому рэпперу нужно обзавестись "вторым я", воплощением всех скверных привычек и неприличных желаний. В итоге такой вариант "дважды шесть" давал искомое число 12 (D12). Когда Eminem поднялся на вершину успеха, он стал продвигать D12. Намного раньше до этого между участниками коллектива было принято решение: кто первый выйдет в люди, тот потянет за собой остальных. На Eminem'a тогда никто не ставил, все расчитывали на Proof'a.
Iron Fist Records

В 2005 Proof рискнул создать собственный лейбл под названием Iron Fist Records, и выпустить свой первый сольник - "Searching for Jerry Garcia". В записи сольника участвовали такие рэпперы, как Method Man, Nate Dogg, 50 Cent, Obie Trice, MC Breed и конечно же D12. Proof назвал альбом в честь Jerry Garcia.
Семья

У DeShaun Holton'а осталась большая семья: мать Sherallene, отец McKinley, жена Sharonda, сыновья DeShaun Rice and Elijha Abel и дочери Katieva Walker, Nassan и Nyeem.
Гибель

Был застрелен четырьмя выстрелами из пистолета Марио Этериджем во время ссоры в ночном клубе в Детройте 11 апреля 2006 года. Он умер в Детройте около 8 мили. Был похоронен 20 апреля в Часовне Товарищества в Детройте.
Дискография
Сольные альбомы
Searching for Jerry Garcia (2005)
В составе группы D12
Devil's Night (2001)
D12 World (2004)
Микстейпы
23 Days Of Hell (I Killed Spiderman) (2002)
DJ Butter Presents Proof of D12: Make My Day (2003)
I Miss the Hip Hop Shop (2004)
DJ Exclusive Presents ... Luthaism (Hosted By Proof) (2004)
Grown Man Sh!t Mixtape (2005)
Hand2Hand: The Official Mixtape Instruction Manual (2006)
LivNProof Mixtape: 2300 Milez Between Seattle & Detroit (With Livio) (2006)
The Mayor of Detroit (2008)
Time A Tell (2010)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/f/f9/Mc-breed.jpg/220px-Mc-breed.jpg

MC Breed

Эрик Тайрон Брид (англ. Eric Tyrone Breed; 12 июня 1971 — 22 ноября 2008) более известный как MC Breed (Эмси Брид) — американский рэпер, наиболее известный благодаря своим синглам «Ain’t No Future in Yo Frontin», который попал на 66 позицию Billboard Hot 100[1], и «Gotta Get Mine», совместно с 2Pac'ом, который поднялся на 6 место в Hot Rap Singles[1][2][3].Содержание
1 Биография
2 Дискография
2.1 Студийные альбомы
2.2 Компиляции
2.3 Запись на чужих треках
3 Примечания
4 Ссылки

Биография

Эрик родился в городе Флинт, Мичиган. Breed известен как первый коммерчески успешный рэпер на Midwest.[4] Первый альбом MC Breed’а появился на свет совместно с рэп-группой DFC и был назван MC Breed & DFC на независимом лэйбле, SDEG Records. Его дебютным альбомом был 20 Below, выпущенный в 1992'м, после чего в 1993'м он выпустил The New Breed. Он создал очень обширную дискографию и сделал длинную карьеру, которая временами была дико успешной, однако он и его музыка за всё это время ни разу не переходили в мэйнстрим. Наиболее полюбившийся чартам альбом был Funkafied за 1994 год, который прыгнул на #106 место в Billboard Hot 200. За всю свою карьеру ему много раз приходилось работать с различными группами. Во время ранней карьеры с DFC, он и группа были полностью независимыми, поскольку были одной из первых групп с midwest. Тем не менее, позже он изменил свою музыку под West Coast звучание, используя всё больше элементов G-Funk [5] и работая совместно с West Coast рэпером Too Short. Ещё чуть позднее, он вновь поменял свой стиль, на этот раз Dirty South альбомом Big Baller 1995 года.[6]

Чтобы закрыть контракт с лэйблом Wrap Records, Breed выпустил у них два альбома — To Da Beat Ch'all в 1996’м и Flatline в 1997’м.[7] Уже в 1998’ом Breed подписал контракт с Power Records, которые были филиалом Roadrunner Records, и к 1999’у выпустил у них альбом под названием It's All Good.[7] Затем вышел альбом 2 for the Show, созданный почти полностью Breed’ом. Альбом демонстрирует обильное сотрудничество со многими известными рэперами, такими как 2Pac, Too Short, и многими другими, совместно с которыми Breed работал в этом году.[8] В 2000’м Breed сыграл роль в фильме Dollar совместно с Shannon Greer. Также сделал soundtrack для фильма, в котором присутствует один из его самых горячих хитов «Ain’t No Future In Yo' Frontin'».[9] В этом-же году Breed совместно с Too Short, Richie Rich, Bootleg из The Dayton Family, и многими другими рэперами выпустил компиляцию под названием The Thugz, Vol. 1. В конечном итоге, это был его последний релиз с лэйбла Power Records.[10]

В 2001 году Breed выпустил свой 13 альбом, The Fharmacist, на совершенно новом и независимом лэйбле, находившемся в Детройте, с названием «Fharmacy Records».[11] Альбом содержит сингл «Let’s Go To The Club», спродюсированный при поддержке Jazze Pha и Bootleg из группы The Dayton Family.[11] Альбом содержал информационный вкладыш, в котором было много информации по поводу предстоящих релизов, включая инфу о совместном альбоме Breed’а и Bootleg’а выпущенном их группой «Flintstones». Также рекламу фильма, сопровождающегося саундтрэком Got To Get Mine, в котором сыграл Breed. Более ни одного альбома не было выпущено на этом лэйбле. Fharmacy Records вскоре развалились.

Breed вновь появляется в 2004. Чтобы выпустить альбом The New Prescription, он заключает контракт на Urban Music Zone Entertainment, филиалом Psychopathic Records.[12] Записанный совместно с рэпером Esham, который в то время был подписан на Psychopathic Records, альбом вышел в августе этого года. Релиз не был особо продвигаемым, однако был сделан видео-клип на единственный сингл, - «Rap Game».[12]

11 мая 2006 Breed был приговорён к году тюрьмы за нарушение условного срока в виде неуплаты алиментов в размере более $200,000.[13] 3 апреля 2008 года Breed был арестован во Флинте, во время раздачи им автографов в одном из магазинов.[14]

5 сентября 2008 года рэпер был госпитализирован и положен под систему жизнеобеспечения, после того как у него случился коллапс от отказа почек во время игры в баскетбол.[15] 22 ноября 2008 года Breed умер во сне, во время пребывания у друга дома в Ипсиланти, Мичиган.[16] Сообщается что смерть была вызвана в результате осложнений после отказа почек.

До своей кончины, Breed собирался выпустить DVD диск с документальным фильмом о своей жизни. Он должен был называться «Where Is MC Breed?»[17]. Также он работал над новым альбомом под названием The Original Breed: Swag Heavy, который должен был быть выпущен на его бывшем лэйбле, Ichiban Records.[18] Пока работа над проектами шла, Breed привлекал многих своих знакомых и друзей для записи альбома. В этот список входили продюсеры Erotic D, Ant Banks, Jazze Pha, Colin Wolfe, рэперы The D.O.C., Spice 1 и Too Short.[18] Альбом Breed’a был наполовину готов уже к сентябрю 2008-го, конкретнее к тому моменту когда Breed вышел из больнице после двух дней пребывания на системе искусственной поддержки жизни.[19] Согласно источникам из MLive.com, Breed записал свой последний трэк буквально за 2 дня перед кончиной. Он называется «Everyday I Wait» и записывался совместно с Tha Outlawz.[20]
Дискография
Студийные альбомыГод Альбом Позиция в чартах
U.S. U.S. Hip-Hop
1991 MC Breed & DFC 142 38
1992 20 Below 155 40
1993 The New Breed 156 17
1994 Funkafied 106 9
1995 Big Baller 143 17
1996 To Da Beat Ch'all - 34
1997 Saucy - -
1997 Flatline - 48
1999 It's All Good 180 41
2000 The Thugz, Vol. 1 - 64
2000 Rare Breed - -
2001 The Fharmacist - -
2004 The New Prescription - -
«—» означает что альбом не попал в чарты или не был выпущен официально

КомпиляцииГод Альбом
1995 The Best of Breed
1999 2 for the Show
2002 Chopped and Screwed
2004 The Mix Tape
2007 The Hits

Запись на чужих треках
1994: «Sesshead Funky Junky» (с 8Ball & MJG альбома "On the Outside Looking In")

http://www.peoples.ru/art/music/rep/nate_dogg/dogg_4.jpg

Nate Dogg

Натаниэль Дуэйн Хэйл (англ. Nathaniel Dwayne Hale; 19 августа 1969, Кларксдейл, Миссисипи, США — 15 марта 2011[1][2], Лонг-Бич, Калифорния, США), более известный как Nate Dogg — американский исполнитель в стиле Rap и G-funk.Содержание
1 Жизнь и карьера
2 Инсульты и здоровье
3 Смерть
4 Дискография
5 Фильмография
6 Награды/номинации
7 Примечания

Жизнь и карьера

Родился в Кларксдейле (штат Миссисипи), в четырнадцать лет переехал в Лонг-Бич (Калифорния) после развода родителей. Он начал петь, еще будучи ребенком, в церковном хоре New Hope Baptist Church в Лонг-Бич, и в Life Line Baptist Church в городе Кларксдейл, штат Миссисипи, где его отец (Daniel Lee Hale) был священником[3]. В 16 лет он бросил школу и ушел из дома, чтобы служить в Корпусе морской пехоты США, где прослужил три года[4]. Он был другом и партнером таких рэперов как Snoop Dogg, Warren G, RBX, Daz Dillinger, также был двоюродным братом Butch Cassidy и Lil' ½ Dead. С еще одним своим двоюродным братом Snoop Dogg'ом и его другом Warren G состояли в банде Crips восточного района Лонг-Бич. Позже они образовали группу «213»[5] , что означало код штата Калифорния. Свое первое демо они записали на знаменитой звукозаписывающей студии V.I.P в Лонг-Бич. Позже это демо услышал Dr. Dre на вечеринке, и был впечатлен душевным голосом Нейта.

Официальный дебют случился на альбоме Dr. Dre «The Chronic» 1992 года, после этого Шуг Найт подписал с ним контракт на Death Row Records. Следующее его появление — альбом «Doggystyle» Snoop Dogg'a. В 1994 году спродюсировал свой первый сингл с Warren G — «Regulate», который стал хитом.

За следующие несколько лет записывает песни с Тупаком и другими рэперами. Его дебютный альбом «G-Funk Classics Vol.1» неплохо стартует в продажах, однако тираж его был небольшой, а допечатывать диски не стали. Nate уходит от Шуга Найта. Создает собственный лейбл The Dogg Foundation, на котором в 1998 году выходит двойной альбом «G-Funk Classics, Vol. 1 & 2» В 2000 году Nate Dogg’а арестовывают и отпускают под залог в 1 миллион долларов. В апреле 2002 году он был арестован в штате Аризона за хранение огнестрельного оружия и наркотиков[6]. В мае 2002 года Nate Dogg признал себя виновным и был приговорен к испытательному сроку и общественно-полезным работам. Также он был обязан ходить на встречи по лечению от наркозависимости[7].

В 2001 году лейбл Elektra заключает с ним контракт, и выходит альбом «Music & Me» преодолевший «золотую» отметку. Альбом выделяется большим списком приглашенных на него гостей.

Одноимённый альбом «Nate Dogg», записанный с 2002 по 2003 год, должен был выйти в апреле 2004 года, но после многочисленных задержек и откладываний, выпуск состоялся в 2008 году через Интернет.

2004 год ознаменовался воссоединением "213". Трое старинных друзей выпустили альбом «The Hard Way». Альбом добрался до 4 места в чате Биллборда, а также побывал во множестве других хит-парадах.

2Pac, Dr. Dre, Snoop Dogg, Fabolous, Kurupt, Mos Def, Eminem, 50 Cent, Ludacris, Xzibit, Warren G и ещё с десяток звезд первой величины — это лишь не полный список всех звезд, с кем Nate сделал совместные песни.
Инсульты и здоровье

19 декабря 2007 года, Nate Dogg перенес инсульт, как сказал руководитель его недавно образованного церковного хора, Innate Praise[8]. Как утверждают СМИ, Натаниэль был доставлен в госпиталь Pomona Valley Medical Center города Помона, Калифорния после перенесенного сердечного приступа. Эрика Беквит рассказала MTV News, что Nate Dogg’а выписали 26 декабря после лечения инсульта, и он был направлен в медико-реабилитационное учреждение для дальнейшего лечения. В январе 2008 года, было официально обьявлено, что инсульт вызвал паралич левой стороны тела. Врачи считали, что Nathaniel полностью вылечится, и на его голосе это никак не скажется. Но в сентябре 2008 года, у него случился второй инсульт[9]. Warren G позже подтвердил, что после второго инсульта Nate лечится при помощи физиотерапии в попытке вернуться к нормальной жизни, но было не ясно, сможет ли он продолжать карьеру музыканта[10].
Смерть

Nate Dogg умер 15 марта 2011 года в Лонг-Бич в возрасте 41 года в результате осложнений от двух инсультов, перенесенных ранее в 2007 и 2008 годах[11]. Свои соболезнования семье и близким Натаниэля выразили его коллеги и друзья: Ludacris, The Game, 50 Cent, Snoop Dogg, Daz Dillinger, Xzibit, Mr. Capone-E, Erykah Badu, Murs, Big Pooh, Big Syke, Fabolous, Shade Sheist, Knoc-Turn'al, Ice-T, Warren G, Eminem и Lupe Fiasco[12][13][14][15][16]. Рэпер The Game меньше чем через 48 часов после смерти Натаниэля записал трибьют-песню под названием «All Doggs Go to Heaven (R.I.P. Nate Dogg)», в которой звучат сэмплы с вокалом Nate Dogg’а из песен «Area Codes» и «The Next Episode»[17].
Дискография

Студийные альбомы
1997 — G-Funk Classics, Vol. 1 / Death Row Records
1998 — G-Funk Classics, Vol. 1 & 2 / Breakaway Records
2001 — Music & Me / Elektra Records
2008 — Nate Dogg / Aeg Digital Records

Компиляции
2002 — Essentials / Victor Records

Микстейпы
2001 — Nate Dogg - Nate Dogg and Friends / K-Town Records
2009 — Tha Bosses / Thump Records
2010 — G-Funk Mix / Thump Records

В составе 213
2004 — The Hard Way / TvT Records
Фильмография
Песня «One More Day» вошла в саундтрек фильма Dr. Dre — Murder Was the Case, со Snoop Dogg'ом в главной роли (1994)
Песня «I Got Love» вошла в саундтрек фильма « Перевозчик» (2002)
Исполнитель заглавной песни скетча «The Braided Bunch» шоу Doggy Fizzle Televizzle (2002—2003)
Сыграл самого себя в фильме «Глава государства» (также исполнитель/композитор заглавной песни) (2003)
Трек «Keep it Coming» вошел в саундтрек игры Need For Speed: Underground (2003)
Участвовал в озвучивании анимационного сериала « Гетто» (2007)
Награды/номинации

Nate Dogg был номинирован на четыре премии Грэмми.Категория Жанр Песня Год Итог
Лучшее рэп/песенное совместное исполнение (вместе с Eminem) Рэп «Shake That» 2007 Номинирован
Лучшее рэп/песенное совместное исполнение (вместе с Ludacris) Рэп «Area Codes» 2002 Номинирован
Лучшее рэп исполнение дуэтом или группой (Dr. Dre и Snoop Dogg) Рэп «The Next Episode» 2001 Номинирован
Лучшее рэп исполнение дуэтом или группой (вместе с Warren G) Рэп «Regulate» 1995 Номинирован

http://www.globalnews.ca/uploadedImages/Global_News/Entertainment/heavy-d.jpg?size=sw380nws

Отредактировано Goldenman (21.03.2013 00:46:32)

0

2

Биреунде танымайды екем.

0

3

Бляа пиздати реперлерго базар жок тректерин тындасам ляазамттанам

0

4

Мұнда тек 2Pac-ты ғана таниды екенмін!

0

5

The Notorious B.I.G. мен 2 Рас-ты ғана танимын....Бигги ғой Тупактың өліміне қатысы бар

0

6

2pac ti estgem nu ol jaili kop blmim.jazndarw

0

7

BIG мыкты фристайлер, керемет рэппер болганы соншалыкты ол ауендерын кагазга жазбас бурын ойша букил текстты шыгарады екен Тупак екеуы басында дос болды бырак шыгыс жане батыс жагалау согысы кезынде алдымен 2Пак кейын Бигги коз жумады. Екеуынын казасынан кейын рэперлер арасында согыс токтайды.
Тупак  быр созбен керемет. Рэперге койылган алгашты саулет ескерткиши осы Тупакка арналган. Ун жазбалары милиондап сатылган алгашкы рэпер. Жагалаулар согысы кезынде екы рет окка ушып сонгысында каза тапты
Пруф Эминэмнын жакын досы Эминемнын 8миля фильмыне тускен
Мен былетин малиметтер осы

0

8

2Рас ол аңыз адамғой... оған мәңгі құрмет

0

9

2PAC

0

10

http://vk.com/video_ext.php?oid=4493981 … 6&hd=1 документальный фильм 2 пак

0

11

www.RAPKZ.mybb.kz осы форумға өз рэптерімізді салып қойайық достар!

0

12

bul jerde tek 2PAC kana ppc atakty!!!!!!!!!!!

0

13

kalgandary huinya!@@@!!!!

-1

14

мЕН бұл рэперлердің ішінен тек 2pac-ті ғана таныдым

0

15

DzHoNi написал(а):

kalgandary huinya!@@@!!!!

өйтіп айтпасаш,бақилық болған аңыз рэпперлер ғой,рэптің аталары...

0

16

DzHoNi написал(а):

kalgandary huinya!@@@!!!!

Надан адамзат баласы, мына рэпперлердын ен лохынын озы как минимум 4-5 клипын телекка жиберип, альбомынын 10000 дискысын саткан, олардын казыргы кунге дейын фанаттары бар, ал сен бул омирде неге кол жеткиздин?

0

17

мұндай рэперлердi естiп көрмемпiм жатқан жерi жайлы болсын...

0

18

http://rghost.ru/48626216 - AIDAR a.k.a RaDDiK feat DARHAN-2 arys 96.......
http://rghost.ru/48623925 - AIDAR a.k.a RaDDiK feat SiKo-мен сени суйем.....
http://rghost.ru/47872592 - AIDAR a.k.a RaDDiK-Кол жетпеген ару.....
http://rghost.ru/46440815 - AIDAR a.k.a RaDDiK-сонгы махаббатым.......
http://rghost.ru/45592531 - AIDAR a.k.a RaDDiK-Janym AIZHAN.....
http://rghost.ru/45293228 - AIDAR a.k.a RaDDiK-Махаббат-улы сезим......
http://rghost.ru/42340495 - AIDAR a.k.a RaDDiK-Алгашкы кар асери......

0

19

Proof Пиздец рифмалары)

0

20

SardarEastSide написал(а):

The Notorious B.I.G. мен 2 Рас-ты ғана танимын....Бигги ғой Тупактың өліміне қатысы бар

2Pac өліміне Puff Diddy қатысты)

0


Вы здесь » Форум "ASH ҚaZaҚ Pro" » Шетелдік рэп » Өмірден өткен рэперлер